Sitemap
  • 新しいCDCの報告によると、合成オピオイドの一種が増加しており、過剰摂取による死亡につながっています.
  • ニタゼンとして知られるこれらのオピオイドは、60年以上前に開発された可能性のある鎮痛薬として。
  • それらは、米国での臨床使用が承認されたことはありません。

州の保健省によると、テネシー州では、2020 年から 2021 年の間に、違法な合成オピオイドの強力なグループに関連する過剰摂取による死亡が 4 倍以上増加しました。

ただし、「テスト頻度が低いため、この数は過小評価される可能性があります」テネシー州の疫学者ジェシカ コロナ ベイリー、MPH、および彼女の同僚は 9 月 16 日に書いた罹患率と死亡率の週報 (MMWR)、疾病管理予防センター (CDC) のジャーナル。

ニタゼンとして知られるこれらのオピオイドは、60年以上前に開発された潜在的な鎮痛剤として使用されていますが、米国では臨床使用が承認されたことはありません。

実験室でのテストでは、いくつかのタイプのニタゼンの効力が合成オピオイドフェンタニルの効力を最大10倍上回っていることが示されていますが、特定のニタゼン類似体はフェンタニルと同様の効力を持っています.

フェンタニルは、モルヒネの 50 倍から 100 倍強力です。

ニタゼンによる死亡に関する限られたデータ

米国でニタゼンが関与する過剰摂取による死亡の正確な数は不明である、と Korona-Bailey と彼女の同僚は述べている。

The Hill によると、法科学研究教育センターのある専門家は、ニタゼンが昨年の同国における致命的な薬物過剰摂取の約 5% を占めていると推定しています。

2021 年 4 月までの 12 か月間で、米国における薬物の過剰摂取による死亡者数は 10 万人を超えました。予備データCDCから。

法医学研究所は、フロリダ、オハイオ、コロンビア特別区、および国の他の地域でニタゼンの存在を検出しました.

テネシー州では、Korona-Bailey と彼女の同僚が、州の死亡証明書データと毒物学レポートを使用して、ニタゼンが関与する致命的な薬物の過剰摂取を特定しました。2020 年の 10 件から 2021 年には 42 件に増加したことが示されています。

これらの症例にはすべて複数の物質が関与しており、注射が最も頻繁な投与経路であることがわかった.

これらの症例の多くはノックス郡で発生し、追加の臨床検査のために血液サンプルを麻薬取締局 (DEA) に送っています。そのため、他の郡の数は過小評価されている可能性があると研究者は述べています。

博士アメリカン・アディクション・センターの最高医療責任者であるローレンス・ワインスタインは、ニタゼン関連の過剰摂取による死亡を過小評価するこのパターンは、全国で発生している可能性があると述べた.

「テネシー州ノックス郡 (人口 50 万人未満の郡) でこのような大幅な増加が起こった場合、ニタゼンが検査スケジュールの標準的な部分であった場合、より大きな郡や大都市圏ではこれ以上の増加は見られなかったと考えるのは間違いです。 、" 彼は言った。

さらに、これらの死亡者の大部分が複数の物質に関係しているという事実は、「ニタゼンを含む物質を注射、摂取、または嗅いだ人は、その存在に完全に気づいていなかった可能性が高い」ことを示唆しています.

これはフェンタニルでも起こります。フェンタニルは強力で安価に製造できます。違法薬物を製造する人々は、ヘロイン、コカイン、メタンフェタミン、およびその他の薬物にフェンタニルを追加しています。

多くの場合、その物質を供給している人でさえ、その薬にフェンタニルや別の合成オピオイドが混入されていることをまったく知らない、と Weinstein は述べた.

その結果、「友人から与えられた、またはソーシャルメディアから入手した錠剤を、致命的な間違いを犯していることに気づかずに服用する人々の間で、過剰摂取による死亡が発生しています」と彼は言いました.

ナロキソンは過剰摂取の効果的な治療法です

テネシー州のデータはまた、ニタゼンが関与する致命的な過剰摂取をした人のうち、オピオイドの過剰摂取を治療するために使用される処方薬であるナロキソン(ナルカン)を受け取ったのは12人だけであることを示しています.

この薬は、特定の種類のニタゼンを過剰摂取した人に効果があることが示されていますが、呼吸を回復させるには、より高用量のナロキソンが必要になる場合があります.

「致命的な過剰摂取を防ぐナロキソンの有効性を考えると、最初の応答者、傍観者、および臨床医によるナロキソンのより頻繁な投与が重要です」とコロナベイリーと彼女の同僚は述べた.

オピオイドの過剰摂取は生命を脅かすため、直ちに医師の診察が必要です。人が過剰摂取している可能性がある兆候には、次のものがあります。

  • 彼らの顔は非常に青白く、および/または触れるとベトベトしています
  • 彼らの体はぐったりする
  • 爪や唇の色が紫か青
  • 嘔吐したりゴボゴボという音を立てたりする
  • 彼らは目覚めることができないか、話すことができません
  • 呼吸や心拍が遅くなったり止まったりする

若者の過剰摂取死

テネシー州保健局のデータは、ニタゼンが関与する過剰摂取による死亡が若い人で発生したかどうかを示していません.

しかし、中毒医学の専門家である Dr.O.トレント・ホールと彼の同僚は、フェンタニルを含む他の合成オピオイドが青少年に悪影響を及ぼしていることを示しています.

Journal of Adolescent Health で 9 月 9 日にオンラインで公開された研究では、10 歳から 19 歳までの「失われた年数」が、COVID-19 パンデミックの最初の年に 113% 増加したことがわかりました。一年前。

オハイオ州コロンバスにあるオハイオ州立大学ウェクスナー医療センターの精神医学および行動健康学の助教授であるホール氏は、「パンデミックの最初の 1 年間にこのような大きな飛躍が見られたことは、信じられないほどの衝撃でした」と述べています。

失われた余命年数、または超過死亡率は、人が死亡する年齢と予想される残りの余命年との差です。

2020 年に若者が過剰摂取で死亡した 1,391 人の 5 分の 4 は、フェンタニルまたはその他の合成オピオイド (メタドン以外) に関係していたことが、Hall と彼の同僚によって発見されました。

その間35~44歳CDC によると、米国では薬物の過剰摂取による死亡率が最も高く、青少年は特に違法薬物の使用による危険にさらされています。

「依存症は慢性的な健康状態であり、思春期に始まることが多いことを私たちは知っています。また、思春期の若者は、多くの人がリスクを冒す行動をとる段階にあることもわかっています」とホール氏は述べています。

しかし、「フェンタニルの時代には、[違法薬物を使った] たった 1 回の実験で致命的な結果になる可能性があります」と彼は言いました。

ホール氏は、若者の薬物過剰摂取による死亡を減らすために、薬物使用のリスクについて若者をスクリーニングし、すでに薬物使用障害を患っている若者に効果的な治療を提供するために、国はより良い仕事をする必要があると述べました。

さらに、「フェンタニルの深刻なリスクを正しく伝える効果的な公衆衛生メッセージを青少年に伝える必要があります」と彼は述べ、「フェンタニルは他の薬物に偽装されている可能性がある」と述べました。

すべてのカテゴリ: ブログ