Sitemap

Navigation Rapide

Si vous prenez du Tylenol pendant quatre jours comme indiqué, vous risquez d'avoir des lésions hépatiques, selon une nouvelle étude.Tylenol est sur le marché depuis des décennies.Des études antérieures avaient montré que le Tylenol en association avec l'hydrocodone causait des dommages au foie - les experts avaient pensé que la toxicité hépatique était associée à l'hydrocodone.Cette nouvelle étude montre clairement que le Tylenol pose le risque, plutôt que l'hydrocodone.

Des chercheurs de l'Université de Caroline du Nord, Chapel Hill, États-Unis, ont été surpris lorsqu'ils ont découvert que les dommages au foie n'avaient rien à voir avec l'opiacé (hydrocodone). Ils ont trouvé un effet auparavant non reconnu mais assez remarquable de l'acétaminophène (Tylenol) seul lorsqu'il est pris selon les instructions pendant quatre jours.

Les scientifiques ont déclaré que les patients qui ont vraiment besoin de Tylenol ne devraient pas arrêter de le prendre.S'ils sont inquiets, ils devraient discuter de leurs médicaments avec leur médecin avant d'envisager de changer.

Tylenol est un analgésique populaire pris par des millions de personnes partout dans le monde.C'est une alternative à l'aspirine pour les personnes préoccupées par ses effets secondaires gastro-intestinaux.

Les chercheurs ont découvert l'effet du Tylenol sur les niveaux d'enzymes hépatiques alors qu'ils effectuaient un essai sur une thérapie comprenant un stupéfiant, l'hydrocodone, en association avec de l'acétaminophène.L'accent a été mis sur l'effet de toxicité hépatique du stupéfiant.Cependant, Purdue Pharma, qui a financé l'essai, a constaté que plusieurs sujets en bonne santé avaient des niveaux élevés d'enzymes hépatiques spécifiques - généralement un indicateur d'un risque pour la santé du foie.

L'essai a été arrêté et une autre équipe a été appelée pour effectuer un nouvel essai qui a révélé que le Tylenol était la cause des problèmes de foie.Vous pouvez en savoir plus sur l'essai en cours dans le Journal of the American Medical Association, numéro du 5 juillet.

Le nouvel essai a impliqué 145 volontaires sains.Ils ont été divisés en trois groupes.Le premier groupe a reçu une combinaison acétaminophène/opioïde, le deuxième de l'acétaminophène seul et le troisième groupe a reçu un placebo.Ils ont pris leur(s) médicament(s) ou un placebo pendant 14 jours.Le groupe acétaminophène seul a reçu la dose quotidienne maximale recommandée.

Les mesures maximales d'ALT pour chaque groupe étaient les suivantes :Combien avaient une mesure ALT maximale 3 fois supérieure à la limite supérieure de la normale :

— Groupe placebo – 0 %— Groupe combinaison acétaminophène/opioïde – 31 % à 44 %
— Groupe Acétaminophène seul – 31 % à 44 %

Ces résultats indiquent que c'était l'acétaminophène, plutôt que l'opioïde, qui avait l'effet.

Dr.Paul Watkins, auteur principal, a déclaré : « C'était tellement incroyable que je mène une étude en cours avec 50 personnes. Ce n'est pas dans le document JAMA, mais nous constatons que cela vérifie les résultats. Je suis tout à fait convaincu que si nous continuons à traiter les gens, ils reviendront à la normale, de sorte qu'après un mois environ, je pense que la chimie du foie serait normale, voire continue.En d'autres termes, Watkins pense que les lectures se calment après une utilisation à plus long terme de l'acétaminophène.

Il est possible que des lectures élevées d'une enzyme hépatique ne soient pas des indicateurs précis de risque.Watkins a ajouté: «Dans le passé, lorsque nous avons vu des anomalies des enzymes hépatiques à ce point, cela nous a indiqué, à nous médecins, qu'il y avait des lésions ou des dommages importants au foie. Étant donné que nous avons des décennies d'expérience et que nous connaissons l'innocuité de l'acétaminophène, les tests sont-ils aussi bons que nous le pensions ? Peut-être qu'ils ne sont pas de bons prédicteurs quant aux médicaments qui vont avoir des problèmes de foie.

Combien de médecins ont arrêté d'autres médicaments administrés en association avec l'acétaminophène ?Comme les doses recommandées d'acétaminophène n'ont pas été reconnues auparavant comme provoquant des élévations des enzymes hépatiques, les médecins peuvent avoir effectué inutilement des évaluations coûteuses du foie.Watkins s'est demandé combien d'autres médicaments, tels que les statines, avaient pu être arrêtés parce que les médecins soupçonnaient qu'ils causaient des problèmes de foie, alors qu'en fait, il s'agissait de l'acétaminophène.

"Élévations des aminotransférases chez des adultes en bonne santé recevant 4 grammes d'acétaminophène par jour"
Un essai contrôlé randomisé
Paul BWatkins, MD; Neil Kaplowitz, MD ; Jean TSlattery, PhD; Conni R.Colonese, MS ; Salvatore V.Colucci, MS ; Paul W .Steward, PhD; Stéphane C.Harris, M.D.
JAMA. 2006;296:87-93.
Lien vers le résumé.

Écrit par : Christian Nordqvist
Éditeur : Medical News Today.

Toutes catégories: Blogs